※代表戦の上位大会に出場できないのが分かっているにも関わらず、予選会に出場することはやめてください。スポンサー様、対戦相手、運営にも失礼です。
▢2024.7/6~7 東北六県大会in山形メディアタワー
▢2024.6.21~23 全国アマチュア竜王戦 in天童
□2024.6.30? 文部科学大臣杯(会場含め5月に入ってから正式に決定)
小学生と中学生の学校単位の団体戦
□2024.6.9? 山形県倉敷王将(会場含め5月に入ってから正式に決定)
高学年と低学年の部があります。
□2024.6.2 県将棋最強戦 in山形メディアタワー
□2024.6.1 山形県高校竜王戦
▢2024.5.19 全国中学生名人戦 南東北予選 in宮城
→詳細は、杜の都支部ホームページをご覧ください。
⬜︎2024.5.26 中学選抜県大会in天童交流室
・天童支部主管。
・男子2名、女子2名代表。
▢2024.5.19 山形県アマチュア竜王戦 in天童パルテ
◎選手が参加できる地区について
・地区予選開催日において、住民票がある地区で参加願います。
【地区予選】
・山形・村山地区6名【山形支部主管】
1 開催日時 令和6年4月28日(日)
午前9時30分~受付 午前10時開会
2 会 場 山形市霞城公民館 2階 研修室
3 参 加 費 500 円
4 当日会場にて受付いたします。
→松本望、樋口光太朗、無着大希、増子雅俊、奥山健信、小野史瑠
・新庄・最上地区2名【新庄支部主管】
日時 4月28日(日)
受付10時、開会10時半
会場 こらっせ新庄 4階将棋道場
会費 500円
→清水光正、佐藤大空
・米沢・置賜地区3名【米沢置賜支部主管】
1 開催日時 令和6年 5月12日(日)
2 会 場 米沢置賜支部教室
3 参 加 費 1,500円 (昼食付)
4 当日受付午前9時10分から9時50締め切り
・酒田・飽海地区2名【酒田荘内支部主管】
1 開催日時 令和6年 4月28日(日 )13:00~
2 会 場 酒田市亀ヶ崎コミニュティ防災センター
3 参 加 費 一般 1,000 円 学生 500円
4 参加申込みの方法の教示
当日受付 12:30~13:00
→五十嵐清俊、門田健一※参加者3名
・鶴岡・田川地区2名【鶴岡支部主管】
1 開催日時 令和6年4月21日(日)
受付:午前9時30分 対局開始10時00分
2 会 場 鶴岡市勤労者会館
3 参 加 費 1,500 円
4 参加申込みの方法 当日、会場で受け付けます
→本閒瑞生、澁谷和宣
・招待 中川慧梧(前年度優勝)
⬜︎2024.5.12 中学選抜天童予選in天童交流室
主管 天童支部
主催地の天童枠1を決定。
⬜︎2024.5.12酒田名人戦
詳細→大会案内
⬜︎ 2024.5.12将棋とサッカーのコラボイベント
⬜︎2024.5.11 ディーオカップ子ども将棋大会
受付: 9時15分~45分
▢2024.5.5~6 山形県将棋選手権in山形メディアタワー
【地区予選】
・山形・村山地区6名【山形支部主管】
1、2024年4月21日(日)
受付開始/午前9時30分~対局開始/午前10時
2.会 場 山形市中央公民館 5階研修室
3.参 加 費 500円(昼食は各自準備願います)
4.参加申込みの方法→当日、会場で受付いたします。(事前申込は不要です)
→吉田貴如、阿部利一、中川慧梧、高橋陽向、鈴木光明、清野達嗣
・新庄・最上地区2名【新庄支部主管】
1.開催日時 2024年4月7日(日)
受付開始/午前10時 対局開始/午前10時30分
2.会 場 こらっせ新庄
3.参 加 費 500 円
→岸昭宏、沼沢和彦
・米沢置賜地区3名【米沢置賜支部主管】
日時 4月14日(日)
受付 午前9時10分から午前9時50分
対局開始 午前10時
場所 米沢置賜支部教室
会費 1,500円(昼食付)
→小野寺周平、金澤吉之介、鈴木広文
・酒田・飽海地区2名【酒田荘内支部主管】
1.開催日時 4月14 日(日)
受付開始/ 12:30対局開始/ 13:00
2.会場 酒田市亀ヶ崎コミュニティ防災センター
3.参 加 費 一般 1,000円 学生500円
→五十嵐清俊、門田健一
・鶴岡・田川地区2名【鶴岡支部主管】
1.開催日時 4月7日( 日 )
受付開始/ 9時30分 対局開始/10時
2.会 場 鶴岡市勤労者会館
3.参 加 費 1,500円
→本閒瑞生、澁谷和宣
・招待 三浦寛人(前年度優勝)
◎選手が参加できる地区について
・地区予選開催日において、
「現在住んでいる地区」、「本籍地がある地区」、「住民票がある地区」のいずれかから出場すること。
・県内の地区予選、県外の予選会に重複して出場することはできません
・その他不明点あれば、県連事務局へ相談願います。
□2024.5.4 山形県高校選手権
男子と女子の部があり、いずれも個人と団体戦があります。
⬜︎2024.5.3上杉杯将棋大会
Aクラス優勝 三万円(商品券)
Bクラス優勝 一万円(商品券)
4/27まで事前申し込み必要。
詳細は、大会案内を見てください
□2024.5/3~5 全国レーティング選手権
代表 本間瑞生
⬜︎2024.4.13〜14 天童人間将棋
⬜︎ 2024.4.12~14 全国支部対抗戦&名人戦
⬜︎ 2024.4.7(日)さくら祭り将棋大会
会場:天童市パルテ2階ギャラリー
時間:9:15~9:45受付
参加費:1000円(昼食付)
部門:歩の部(初級)/金将の部(中級)/王将の部(上級)/中学生の部
受付 : 天童市観光情報サイト
□2024.3.30~31 山形県アマ名人戦in上山月岡ホテル
【地区予選】
・山形・村山地区6名【山形支部主管】
1.開催日時 2月23日(金・祝)
午前9時30分~受付 午前10時開会
2.会 場 山形市中央公民館 4階 大会議室
3.参 加 費 500円(昼食は各自準備願います)
→今泉議大、茅野貴裕、阿部利一、橋本英樹、荒井有生、樋口光太朗
・新庄・最上地区2名【新庄支部主管】
1.開催日時 3月10日(日)
受付開始/午前10時対局開始/午前10時30分
2.会場こらっせ新庄
3.参加費500円
→三原幸一、佐藤大空
・米沢・置賜地区3名【米沢置賜支部主管】
日時 3月17日
受付 午前9時20分 締め切り9時50分
対局 午前10時
場所 米沢置賜支部教室
参加費 1,500円(昼食付)
→鈴木広文、八島仁乃、島津恵次
・酒田・飽海地区2名【酒田荘内支部主管】
1.開催日時 3月10日(日)
受付開始/ 12:30対局開始/ 13:00
2.会 場 酒田市亀ヶ崎コミュニティ防災センター
3.参 加 費 一般 1,000円 学生 500円
→五十嵐清俊、原田寛明(参加者4名)
・鶴岡・田川地区2名【鶴岡支部主管】
1.開催日時2024年3月17日(日)
受付開始/9時30分対局開始/10時
2.会場鶴岡市勤労者会館
3.参加費1,500円
⇨本閒瑞生 、 澁谷和宣
・招待→小野史瑠(前年度優勝)
◎選手が参加できる地区について
・地区予選開催日において、
「現在住んでいる地区」、「本籍地がある地区」、「住民票がある地区」のいずれかから出場すること。
・県内の地区予選、県外の予選会に重複して出場することはできません
・その他不明点あれば、県連事務局へ相談願います。
□2024.3/24 日本将棋連盟創立100周年記念公文杯第49回小学生将棋名人戦
□2024.3/10 レーティング選手権西東北大会 in天童パルテ
・会場:3階のカルチャールーム
・9時半受付/参加費2,500円+レーティング公認料(0~200円)
・申込締め切りは3/4。
・詳しくはこちら。
□2024.3/3 県支部対抗・名人・シニア戦 in天童パルテ
・9時半受付。従来通り参加費1人3,000円。
・各支部から3部門に支部代表を2名ずつ推薦できます(支部を通して申込み)。
・今年から支部名人戦については、支部予選で負けた方や都合で出られなかった方等、支部を通さずにフォームから申し込めるようになりました。
・申込締め切りは2/26。
・詳しくはこちら。
◻︎2024.1.28 村山市長杯新春将棋大会
・詳しくはこちらをご覧ください。
□2024.1/25~27 第47回全国高校新人戦 in石川県金沢市 ←中止になりました
□2024.1/3 河北支部 新春将棋大会 inべに花温泉「ひなの湯」
→詳細はこちらをご覧ください。